【相談】4人家族のわが家は毎月の食費が10万円超…米もパンも高いのに、ママ友の家は4人で5万円まで抑えられているそうです。何かコツがあるのでしょうか?最終更新 2025/08/19 16:461.夢みた土鍋 ★???昨今の食費高騰を背景に、「わが家は4人で毎月10万円超!」という声も珍しくありません。総務省統計局の「家計調査 家計収支編 二人以上の世帯(2025年6月調査)」によると、4人家族の1ヶ月あたりの食費平均は10万589円でした。地域や家庭の事情によっては平均額を超えるケースもあります。つまり、4人家族で1ヶ月の食費が10万円前後であれば、平均的な額といえそうです。10万円を大幅に超えている家庭も確かに存在しますが、まずは全国平均のデータを参考に、自身の家計を客観視することが重要です。では、4人家族で食費を5万円まで抑えている家庭について考えていきましょう。一般的に食費を節約できている家庭に共通する工夫をまとめると以下の3点が見えてきます。●まとめ買い・作り置き中心の調理スタイル●週ごとの献立計画と必要な食材購入に徹する●セール品やポイントを賢く活用するまとめ買いや作り置きを活用し、外食や中食の頻度を減らす方法が有効です。週ごとに献立を立て、必要な食材だけをリスト化して購入することで、衝動買いを避け、食品ロスを最小限に抑えられます。また、セール品やポイントを上手に利用し、単価の低い食材を選んで購入するなど、家計への負担を抑える工夫も節約につながります。これらを徹底すれば月5万円台の食費も不可能ではないでしょう。ただし、無理な節約はモチベーション低下につながるため、自分たちの生活スタイルに合わせて継続性を意識することが重要です。食費の理想的な目安として、手取り収入の15~20%以内に抑えるのが望ましいとされています。例として、手取りが40万円なら食費は8万円以内が理想です。詳しくはこちらhttps://news.yahoo.co.jp/articles/e1ff410b85c1fe0c42833548285d9dc29ba7af6b2025/08/19 11:54:1396コメント欄へ移動すべて|最新の50件2.名無しさんtRvmIうちは3人で6万ぐらいかな米はふるさと納税だから買ったことはない。2025/08/19 11:57:113.名無しさんOWr4l昭和の頃は夕飯のおかずがしばらく続いたな。2025/08/19 12:00:064.名無しさんznKnu低教養低学歴家庭ほど大食い。他に満足できる行為がないからね。ラーメンも濃厚マシマシ、メガ盛りのお店が大好き。2025/08/19 12:00:185.名無しさんoENLq1日1食2025/08/19 12:00:436.名無しさんZ35p5万引き万引き2025/08/19 12:02:517.名無しさんT1CnR自炊して10万とか、余計なもの買ってるんじゃないの?味も分からんようなスパイスとか食べなくてもいいお菓子とか。2025/08/19 12:05:118.名無しさん0u1tz痩せろデブ2025/08/19 12:07:549.名無しさんwSUm1食事量を減らす品質を落とす栄養価の少ない食材へ切り替えるまあ安くはなるだろうが屈強な細胞が育つとは限らないただ高いだけの食材がコスパかいいかもわからないが2025/08/19 12:09:3410.名無しさんSsI7L出来るだけ多くの食材食品を無料でゲットしてくるしかありません2025/08/19 12:12:4511.名無しさん82e1s朝飯なんかいらない👋😞🍴昼晩を兼用したら1日1食ですむ2025/08/19 12:13:2612.名無しさんvAnpI>>1いまスーパーはどこも万引きが大変2025/08/19 12:17:0313.名無しさんm7f1N>>4まぁなそもそも食に興味がない他のことに頭を使う2025/08/19 12:17:5314.名無しさんsznSsハイリハイリフレホッホー 大きくなれよ~2025/08/19 12:18:1415.名無しさんm7f1N>>5成長期を過ぎたら、それで済む2025/08/19 12:18:5916.名無しさんwKQdl考え無しにカゴにぶち込めばそりゃ10万いくでしょう・・・w2025/08/19 12:19:2417.名無しさんz4e0w食費は一人暮らしだけど10万超えてるな2025/08/19 12:22:2418.名無しさんfkIuD>>12カリフォルニアみたいに低額万引きは無罪にしちゃえ。2025/08/19 12:23:5719.ゆんkLDmN夫と2人暮らしの時から8万超えてる💦(外食別)今は家族4人(大学生2人)だけど月12-15はかかる。近所の普通のスーパーだし、肉(国産)魚(西日本)は割引してるのしか買わない。米はふるさと納税にしてる(予算別)お菓子もほぼ買わない。カップラーメンは年に1回くらい食べる。私と夫は中年だから蕎麦、サラダ多め。夏は桃、スイカは2日に1個は買う。バナナは毎日。パンはいただける。なんでこんなにかかるのかわかんないけどかかってる。2025/08/19 12:26:3520.名無しさんRyLl0まともに飯食わせてないだけだろ2025/08/19 12:27:0421.名無しさんysyjQママ友で見栄を張り合って高級スーパーに行ってんだろ2025/08/19 12:29:1922.名無しさんkakjm家族4人工夫せずに節約せずに自炊したら10万特売日に必要なもののみカゴに入れ、嗜好品は週一のみ、特売で買ったもので献立を考えて7万って感じ2025/08/19 12:29:4723.名無しさん42zFz高貴食パンとか買ってるとか?2025/08/19 12:30:0725.名無しさんdX2Px大人4人で1ヶ月360食分だろ?1食300円ぐらいだから大分抑えてる方じゃないのかな2025/08/19 12:31:0426.名無しさん8p04Y4人家族で5万は近くに業スーがあるか実家から支援もらってるかじゃないと無理くない?前も米や野菜は実家から送ってもらってて一月これだけですっていう人が叩かれてたよね作り置きとか飽きずに食べてくれる家族なのかもしれないけど大抵は箸もつけられず自分で食べることになるし2025/08/19 12:33:4627.名無しさんCtRN7コロッケパン最高2025/08/19 12:35:3028.名無しさんudAt2特売とまとめ買いしてるが4人で8万ぐらいだな。もう少し我慢とかすれば6万台いけるかもだが、食い物で必要以上に我慢したくないし。2025/08/19 12:37:1829.名無しさんk71pR一人当たり2万5千円か子供が育ち盛りならまあそんなもんじゃね近くに格安スーパーとか家庭菜園が出来るとかで差がでるわな2025/08/19 12:37:2630.名無しさんVCUrC夫婦で75,000だな2025/08/19 12:39:1731.名無しさんfkIuD>>27コロッケパンとか300円するだろ。高くて最近買えねえ。おかげでダイエットがすすむ君2025/08/19 12:39:3732.名無しさんG6TVuちゃんと栄養バランスとか考えたら4人で月10万は最低ラインじゃない?4人で月5万って何食ってるんだよ…2025/08/19 12:39:4133.名無しさん5o7BU子供が食べ盛りの男の子とかだったら食費格差は出る2025/08/19 12:40:2434.名無しさんUHWbn家計簿をつけたことないのか金が貯まらない典型2025/08/19 12:40:5535.名無しさんrhjj6俺単身赴任で俺だけで4万5千円2025/08/19 12:41:5836.名無しさん7yp8U作るか惣菜か外食かで変わるほぼ作ってるけど惣菜は人数少ない家なら安くつく外食は家ならこれで済むのに高いなと思う2025/08/19 12:43:4537.名無しさんn7catうちは4人で7万前後だな俺が自主的に残飯、米食わず生活しての数字だが2025/08/19 12:45:3138.名無しさんP1Cef1カ月名古屋に出張で行った時は食費は9600円で済んだほぼ自炊、米はホテルのレンジで炊く2025/08/19 12:48:3439.名無しさんbPgpk3人家族だけど余裕で10万超える昔はスーパーを利用すれば1度の買い物で3千円を超えることはあまりなかったけど今は4千5千円は当たり前で米なんか買うと簡単に7千8千円になる物価が上がってるのを実感するサッポロ一番の5袋入りが650円とか高すぎだろ2025/08/19 12:56:5940.名無しさんfWbZg飢えでしょ。2025/08/19 12:57:4241.名無しさんpuZIA>>19果物やろね2025/08/19 12:58:5442.名無しさん2XUi2>>19うちと同じ家族構成だけど例えばイオンでその買い物内容ならそれくらい行くと思う。調味料の質を下げられない。1リットル200円しない醤油や料理酒風調味料やらは嫌だ、バナナは一房100円より高い方が美味しい。お菓子よりフルーツの方が高級品肉、魚のタンパク質の量が節約家は少ないかな2025/08/19 13:01:0143.名無しさんC2Uky備蓄米と中国産2025/08/19 13:03:3244.名無しさんeRP09業務スーパーの輸入肉を買う。業務スーパーの激安米を買う。そんな所では。2025/08/19 13:08:0045.名無しさんeRP09業務スーパーの安いカレールーで大鍋でカレーを造り倒すとか、してそう2025/08/19 13:11:4046.名無しさんFMEKD5人家族で食費は5万くらいで収まってる。実家の田んぼ畑手伝ってるから米と野菜は金かかってないなその分月のガソリン代は結構ヤバいがw車1人1台あるから5人分で10万は余裕で越えてる2025/08/19 13:15:3047.名無しさんzpu0T実家から米や野菜が届くパターンやろw2025/08/19 13:16:0448.名無しさんDZy7n4人で3.5万だな円安前は3万だった、米は実家からで外食一切なしちょっとひもじいくらいが健康に良い2025/08/19 13:17:1949.名無しさんeRP09食育の意味も理解してなければ激安食材で腹一杯にさせてるだけかと2025/08/19 13:17:3050.名無しさんOw3qb業務用スーパーってそんなに安いとは思わないな、冷食とか大量の物は安いが激安スーパー系の方が全体的には安いんだが、地域によって値段が違うのかな2025/08/19 13:19:3151.名無しさんc8BHF米代とか計算に入れてないんじゃないの?2025/08/19 13:20:1352.名無しさんuhjEj>>50実際安くはないなエサ感というかチャイナ感というか。あれならコスモスとかの方が安い2025/08/19 13:22:5753.名無しさんOT0YTどうせ手抜き料理しかしないのだろうお惣菜ばかり買って食卓に並べてるだけ2025/08/19 13:23:3654.名無しさんNSIjOデブロンビスタ~デブゥ~♪2025/08/19 13:24:1355.名無しさんeTieZ男子中高生が居たらそんなもんじゃね2025/08/19 13:25:3356.名無しさん22jrv1ヶ月1万円生活達成したことあるなら物価高でもチョロいわ大体安い食材で栄養確保する算段がつくからそこにチョロチョロ贅沢食材を足して調整すればいい2025/08/19 13:26:1057.名無しさんXkWRl住んでる場所によりけりだわ車あれば1時間くらいでJA直売所あるし、魚も肉も区内より安くて美味いから食費下がったガソリン代はかかるけど、ドライブがてらだからそこまでかかってないし2025/08/19 13:27:0758.名無しさんeRP09ブラジル産とか中国産なら何とかなるんでは2025/08/19 13:28:1259.名無しさんwKQdl毎日ほか弁でも10万ってアレなのにな・・・w2025/08/19 13:29:1960.名無しさんST5soおでん、カレー、チャーハン、焼きそば、その主食だけの家庭にあるある2025/08/19 13:31:1661.名無しさんST5so総菜でもコロッケとか買えば2025/08/19 13:33:4362.名無しさんFXJGB>>1> 外食や中食の頻度を減らす方法が有効ですて描いてあるんだし外食が多いんだろ、4人家族ならファミレスより質高い所行けば一回1万超える2025/08/19 13:34:3563.名無しさんc0kiV仕事や人間関係でストレス貯まる人は、酒や嗜好品に金かかるのは仕方がないねそういうストレスをなくす工夫も必要なんじゃないかな2025/08/19 13:35:0764.名無しさん0jAHM毎日そうめんを茹でるのに半日かかるんですぅ2025/08/19 13:35:5665.名無しさん3Xuh7今のお母さんって、前日の残り物を活用するのが下手だよね2025/08/19 13:36:5266.名無しさんwHI5e>>19フルーツはカネかかるよ。同じ四人家族でも食事摂取量であったり、食事回数でだいぶ違うし肉しか食わない偏食がいれば余計かかったりする2025/08/19 13:40:0567.名無しさんVJ4tAおやつと食後のデザートで毎月30000円掛かるんです2025/08/19 13:40:4168.名無しさんW4eHz有り合わせのもので作って食べるということができないんだろうレシピ通りじゃなきゃ料理できないとか料理の感性がない2025/08/19 13:40:4669.名無しさんSR0eb>>1スーパーに買い物に行く男だがかごいっぱい買って1万前後になる主婦はかご二つにいろんな食材入れて支払いが5千円前後女子力の高い女性は尊敬に値するw2025/08/19 13:44:2870.名無しさんKGkEF実家が農家2025/08/19 13:55:4471.名無しさんykLph馬鹿は考えずに買う(笑)ダイソーの客ってアホやバカそーなの多い俺は同じ空気すいたないでセリアだけどーー2025/08/19 13:58:5172.名無しさんpuZIA>>66肉はふるさと納税で安く調達しやすいが魚は難しいから家族に魚派が多いと確実にエンゲル係数上がる2025/08/19 14:08:0873.名無しさんrGRCKとことんまとめ買いをしてポイントを貰うこれがマジで役に立つ1回の会計を安く抑えたいがためにチマチマ買うのが結局損をする2025/08/19 14:08:3874.名無しさん7eXn0外食費をレジャー費や仕事経費に計上すれば食費は圧縮されるぞ2025/08/19 14:10:4475.名無しさんVJ4tA大手スーパー系の自社商品にするだけで半分ぐらいになるんじゃないの?2025/08/19 14:16:0076.名無しさんsAvTWうちは成人3人だけど、3人中の一人が糖尿になってから正直毎日の食事作るのにかかるコスト増えたただまあ米とかはその事情とかもあって以前から買ってなかったのとか、別の1人が仕事場で余ったものを持ち帰ってきてくれるのもあって同じ条件の他の家庭とかよりはかかってないと思う普段は糖質控えた一人前を昼夜分、俺はなんか安い適当な酒の肴を作るのを週4くらいして、週末だけ夕食に大皿料理作るけど大体それは俺の口には入らないスーパーでの毎日の買い物は一週間で12,500円と定めてるが、なんやかんやで週に15,000くらいはかかってるかなあ3人中2人は酒飲む人でその分計算に入れてないから入れたらもっと行くだろうけど2025/08/19 14:22:4677.名無しさんuzbNl俺なんて一人なのに食費8万円なんだけど(´・ω・`)2025/08/19 14:26:2678.名無しさん58E0Eこういうのがめちゃくちゃ上手い主婦っているんだよな。やっぱ安売りに飛びつかない。余計な量を買わない。コレに尽きるのかなぁ。2025/08/19 14:47:1879.名無しさんnWXaY1人暮らしだが食費だけで月10万は使うな2025/08/19 14:51:0680.名無しさんPVMUz食費高すぎやろ2025/08/19 15:03:0781.名無しさん22Wclワイは生物として劣等種で負け組の独身だが、毎月の食費5万円も使っているのに、毎月10万円も貯金ができる生物として優等種で勝ち組の既婚子持ちは、独身より惨めな生活していて悔しくないのか?2025/08/19 15:16:0682.名無しさんgkNO9俺なんかコンビニのおむすびぐらいしか食えないのに。。。2025/08/19 15:19:2883.名無しさんzscpq>>79俺も一人暮らしだが10万いったことはないな外食しまくりなの?2025/08/19 15:27:2884.名無しさんxV6ZA多分、外食は最低週1で食べているのだろう。2025/08/19 15:33:0985.名無しさんw8EaSコスモスの29円うどん食え2025/08/19 15:35:5486.名無しさんHVQBm>>57それは有るね俺は休みに鰯をトロ箱で買って刺身、梅煮、蒲焼、酢味噌和えとか7.8品作って翌週のメインにしてるそれで鰯は一箱1500円だから助かるわ後は糠床は捗る2025/08/19 15:47:1287.名無しさんuAzpaこれ実家が田舎の農家で米や野菜もらってるとかじゃまいかね。我が家はなんか嫁実家から回ってくるっぽいんだが。2025/08/19 15:49:2388.名無しさん8tSRj何人もいるなら冷蔵庫だけじゃなくて冷凍庫も買え2025/08/19 15:53:3489.名無しさんBiY1Y嫌な世の中だねえ。良い米喰ってるのが10万円、糞米食ってるのが5万円って事になる2025/08/19 16:02:1290.名無しさんPZpPvネットじゃなくてママ友に聞けよ2025/08/19 16:26:1391.名無しさん9gw3x消費は悪どんどん削ろう2025/08/19 16:27:3592.名無しさんUl7j5外食しないコンビニ行かない2025/08/19 16:28:1693.名無しさんYgHxL家庭菜園やってたりしてな食費は抑えられるかもだけど肥料やなんやかやお金かかってるんだよな2025/08/19 16:30:2894.名無しさんKOXIO本人に聞けよ2025/08/19 16:33:0695.名無しさんHr1hmこんな適当な作文でも入れ食いで広告料稼げていいよな2025/08/19 16:44:0896.名無しさんoqlLi家族にデブが一人いると、食費が何倍も変わる2025/08/19 16:46:33
【経済】田嶋陽子氏 失われた30年の原因に持論「男の人たちは女の人たちに飯作ってもらって、パンツ洗ってもらって…」「女性の不払い労働は110兆円を超え。GDPの4分の1。それが女の人のただ働き。」ニュース速報+210809.72025/08/19 16:36:04
つまり、4人家族で1ヶ月の食費が10万円前後であれば、平均的な額といえそうです。10万円を大幅に超えている家庭も確かに存在しますが、まずは全国平均のデータを参考に、自身の家計を客観視することが重要です。
では、4人家族で食費を5万円まで抑えている家庭について考えていきましょう。一般的に食費を節約できている家庭に共通する工夫をまとめると以下の3点が見えてきます。
●まとめ買い・作り置き中心の調理スタイル
●週ごとの献立計画と必要な食材購入に徹する
●セール品やポイントを賢く活用する
まとめ買いや作り置きを活用し、外食や中食の頻度を減らす方法が有効です。週ごとに献立を立て、必要な食材だけをリスト化して購入することで、衝動買いを避け、食品ロスを最小限に抑えられます。
また、セール品やポイントを上手に利用し、単価の低い食材を選んで購入するなど、家計への負担を抑える工夫も節約につながります。
これらを徹底すれば月5万円台の食費も不可能ではないでしょう。ただし、無理な節約はモチベーション低下につながるため、自分たちの生活スタイルに合わせて継続性を意識することが重要です。
食費の理想的な目安として、手取り収入の15~20%以内に抑えるのが望ましいとされています。例として、手取りが40万円なら食費は8万円以内が理想です。
詳しくはこちら
https://news.yahoo.co.jp/articles/e1ff410b85c1fe0c42833548285d9dc29ba7af6b
米はふるさと納税だから買ったことはない。
夕飯のおかずがしばらく続いたな。
他に満足できる行為がないからね。
ラーメンも濃厚マシマシ、
メガ盛りのお店が大好き。
味も分からんようなスパイスとか食べなくてもいいお菓子とか。
品質を落とす
栄養価の少ない食材へ切り替える
まあ安くはなるだろうが屈強な細胞が育つとは限らない
ただ高いだけの食材がコスパかいいかもわからないが
昼晩を兼用したら1日1食ですむ
いまスーパーはどこも万引きが大変
まぁな
そもそも食に興味がない
他のことに頭を使う
成長期を過ぎたら、それで済む
カリフォルニアみたいに
低額万引きは無罪にしちゃえ。
今は家族4人(大学生2人)だけど月12-15はかかる。
近所の普通のスーパーだし、肉(国産)魚(西日本)は割引してるのしか買わない。米はふるさと納税にしてる(予算別)
お菓子もほぼ買わない。カップラーメンは年に1回くらい食べる。
私と夫は中年だから蕎麦、サラダ多め。夏は桃、スイカは2日に1個は買う。バナナは毎日。パンはいただける。
なんでこんなにかかるのかわかんないけどかかってる。
工夫せずに節約せずに自炊したら10万
特売日に必要なもののみカゴに入れ、嗜好品は週一のみ、特売で買ったもので献立を考えて7万って感じ
1食300円ぐらいだから大分抑えてる方じゃないのかな
前も米や野菜は実家から送ってもらってて一月これだけですっていう人が叩かれてたよね
作り置きとか飽きずに食べてくれる家族なのかもしれないけど
大抵は箸もつけられず自分で食べることになるし
もう少し我慢とかすれば6万台いけるかもだが、食い物で必要以上に我慢したくないし。
近くに格安スーパーとか家庭菜園が出来るとかで差がでるわな
コロッケパンとか300円するだろ。
高くて最近買えねえ。
おかげでダイエットがすすむ君
4人で月5万って何食ってるんだよ…
金が貯まらない典型
ほぼ作ってるけど惣菜は人数少ない家なら安くつく
外食は家ならこれで済むのに高いなと思う
俺が自主的に残飯、米食わず生活しての数字だが
ほぼ自炊、米はホテルのレンジで炊く
昔はスーパーを利用すれば1度の買い物で3千円を超えることはあまりなかったけど
今は4千5千円は当たり前で米なんか買うと簡単に7千8千円になる
物価が上がってるのを実感する
サッポロ一番の5袋入りが650円とか高すぎだろ
果物やろね
うちと同じ家族構成だけど例えばイオンでその買い物内容ならそれくらい行くと思う。
調味料の質を下げられない。1リットル200円しない醤油や料理酒風調味料やらは嫌だ、
バナナは一房100円より高い方が美味しい。お菓子よりフルーツの方が高級品
肉、魚のタンパク質の量が節約家は少ない
かな
業務スーパーの激安米を買う。
そんな所では。
実家の田んぼ畑手伝ってるから米と野菜は金かかってないな
その分月のガソリン代は結構ヤバいがw車1人1台あるから5人分で10万は余裕で越えてる
ちょっとひもじいくらいが健康に良い
激安スーパー系の方が全体的には安いんだが、地域によって値段が違うのかな
実際安くはないな
エサ感というかチャイナ感というか。
あれならコスモスとかの方が安い
お惣菜ばかり買って食卓に並べてるだけ
大体安い食材で栄養確保する算段がつくから
そこにチョロチョロ贅沢食材を足して調整すればいい
車あれば1時間くらいでJA直売所あるし、魚も肉も区内より安くて美味いから食費下がった
ガソリン代はかかるけど、ドライブがてらだからそこまでかかってないし
その主食だけの家庭にあるある
> 外食や中食の頻度を減らす方法が有効です
て描いてあるんだし外食が多いんだろ、4人家族ならファミレスより質高い所行けば一回1万超える
そういうストレスをなくす工夫も必要なんじゃないかな
フルーツはカネかかるよ。
同じ四人家族でも食事摂取量であったり、食事回数でだいぶ違うし肉しか食わない偏食がいれば余計かかったりする
レシピ通りじゃなきゃ料理できないとか
料理の感性がない
スーパーに買い物に行く男だがかごいっぱい買って1万前後になる
主婦はかご二つにいろんな食材入れて支払いが5千円前後
女子力の高い女性は尊敬に値するw
ダイソーの客ってアホやバカそーなの多い
俺は同じ空気すいたないでセリアだけどーー
肉はふるさと納税で安く調達しやすいが魚は難しいから
家族に魚派が多いと確実にエンゲル係数上がる
これがマジで役に立つ
1回の会計を安く抑えたいがためにチマチマ買うのが結局損をする
ただまあ米とかはその事情とかもあって以前から買ってなかったのとか、別の1人が仕事場で余ったものを持ち帰ってきてくれるのもあって
同じ条件の他の家庭とかよりはかかってないと思う
普段は糖質控えた一人前を昼夜分、俺はなんか安い適当な酒の肴を作るのを週4くらいして、週末だけ夕食に大皿料理作るけど大体それは俺の口には入らない
スーパーでの毎日の買い物は一週間で12,500円と定めてるが、なんやかんやで週に15,000くらいはかかってるかなあ
3人中2人は酒飲む人でその分計算に入れてないから入れたらもっと行くだろうけど
生物として優等種で勝ち組の既婚子持ちは、独身より惨めな生活していて悔しくないのか?
俺も一人暮らしだが10万いったことはないな
外食しまくりなの?
それは有るね俺は休みに鰯をトロ箱で買って刺身、梅煮、蒲焼、酢味噌和えとか7.8品作って翌週のメインにしてるそれで鰯は一箱1500円だから助かるわ後は糠床は
捗る
我が家はなんか嫁実家から回ってくるっぽいんだが。
どんどん削ろう
コンビニ行かない
食費は抑えられるかもだけど
肥料やなんやかやお金かかってるんだよな